Разместить

Как снять квартиру от хозяина, если у меня домашнее животное

Разберём, каковы шансы снять квартиру, если у вас домашнее животное. С какими животными могут пустить, а с какими сложнее всего и как договориться с собственником...

23.04.2019 16859 просмотров

Мы не хотели платить агентам, поэтому искали объявления от собственников. Я думала, что открою базу объявлений, отфильтрую все квартиры, в которых пускают с котами, позвоню, договорюсь о просмотре, отдам деньги и заеду.

На популярном сайте недвижимости было 5000 объявлений с фильтром «можно с животными». Но когда я выбрала нужный район, осталось около ста объявлений. Позвонила по первым десяти телефонам из списка, уточнила про котов. Мне отказали десять хозяев из десяти!

Оказалось, что большинство объявлений там заполняют риэлторы. Они ставят галочки ко всем параметрам: дети, животные, иностранцы. Якобы так квартиры сдаются быстрее.

Совет: после приветствия сразу спрашивайте про животных. Иначе успеете обсудить качество ремонта, предоплату, ближайшие магазины и вид из окна, а в конце всё сорвется из-за кота.

С какими животными «берут»

Рейтинг «арендной лояльности» питомцев подчиняется следующей логике: чем меньше животное и чем менее оно экзотично, тем легче найти приличное жильё его хозяину.

Проще всего снять квартиру, если у вас «безобидная» живность вроде рыбок, попугайчика или хомячка, которые живут в клетке или аквариуме. Такие питомцы пугают мало кого.

На втором месте — комнатно-декоративные собаки вроде аффенпинчеров, пекинесов, чихуахуа или китайских хохлатых. Считается, что они не будут ничего портить и пугать соседей — слишком маленькие зубы. Такие собаки обгоняют в рейтинге доверия даже кошек: они менее аллергенны, не точат когти о мебель, а естественные нужды справляют на улице. И даже если это совсем «домашние» собаки, приученные ходить на пелёнку в квартире, у них не настолько токсичны отходы, как у котов.

как снять квартиру с домашним животным

Кошки на третьем месте из-за привычки точить когти и опасности того, что они могут начать метить территорию. Также многие не хотят брать жильцов с кошками из-за аллергии: иногда она проявляется даже через несколько месяцев после отъезда животного.

На четвёртом месте — собаки крупных пород. Большинство собственников боится, что от большой собаки и разрушений будет больше. Да и соседям это может не понравиться, особенно если у них есть дети.

Совет: покажите хозяину фотографии своего питомца. Расскажите, что кот вежливый, не гадит и не портит вещи. А если что-то и случится, то вы возместите все убытки. Так собственник легче сдаст квартиру.

С какими питомцами сложнее всего

Арендодателей отпугивают слишком крупные (например, кавказская овчарка) или слишком экзотические животные (пауки, рептилии, змеи), а также еноты (все видели милые ролики о том, как они любят всё громить и разбирать на винтики за считанные секунды).

как снять квартиру если у тебя большая собака

Теоретически жильё можно найти с любым питомцем, вопрос будет в том, удовлетворит ли хоть сколько-нибудь состояние квартиры вас. Также всегда остаётся шанс, что вы просто понравитесь хозяину вполне приличного жилья, и он пустит вас даже с мастифом.

Можно ли снять квартиру с некастрированным (нестерилизованным) животным

Далеко не все хозяева требуют предоставить ветпаспорт или справку о проведённой кастрации (стерилизации) животного. Однако соответствующий вопрос задают абсолютное большинство арендодателей.

Дальше всё лежит в плоскости человеческих отношений: если вы знаете, что ваша кошка ведёт себя прилично, то можете слукавить насчёт её репродуктивной системы. Но учтите, что вам за неё отвечать, если она принесёт котят или вдруг начнёт метить новую территорию.

аренда жилья с животными

От идеи завести котят или щенков на съёмной квартире лучше отказаться: снять жильё официальным заводчикам животных практически нереально. Даже сам вопрос вызовет у арендодателя панику, и он просто откажется сдавать вам квартиру.

Поэтому, если вы планируете разводить животных, скорее всего, придётся соглашаться на неликвидное жильё или надеяться, что хозяин не узнает про пополнение (например, он приходит с проверкой не каждый месяц).

Количество животных тоже важно

Наиболее реально снять квартиру, если у вас один питомец. Два воспринимаются арендодателями сложнее, но психологически это вполне реалистичная планка.

снять квартиру если несколько животных

Если животных три или больше, скорее всего, придётся соглашаться на квартиры в откровенно плохом состоянии либо делать серьёзное деловое предложение хозяину (допустим, заплатить за год вперёд).

С животными всегда сложнее снять квартиру

Это почти всегда так. Будьте готовы к большому количеству отказов, даже если в объявлении сказано, что арендаторов с животными собственники рассматривают.

Однако многие хозяева понимают, что наниматели с питомцами меньше привередничают и не торгуются — и в этом ваше преимущество.

Когда нужно сказать, что у вас есть питомец

Лучше всего это сделать в самом начале, по телефону или в интернет-переписке: откровенность поможет сэкономить и ваше время тоже.

Работает и другая стратегия: сообщить про животное на просмотре квартиры, чтобы и её увидеть, и себя показать. Иногда, уже познакомившись с нанимателем лично, хозяева проникаются к нему симпатией и соглашаются на небольшое «пополнение» списка арендаторов в виде кошки или собаки.

как сказать хозяину о животном

Можно взять и самого питомца на просмотр. Но обычно так поступают только владельцы декоративных собак, которые и так всегда ходят с ними.

Скрывать животное не стоит: это чревато большим скандалом, вплоть до того, что хозяин приедет и сменит замки в ваше отсутствие. А ещё он имеет полное право подать на вас в суд за несоблюдение условий договора, если в нём прописано, что животных в квартире держать нельзя (эта практика у нас не распространена, но такая опция у хозяев есть).

Впрочем, бывали случаи, когда собственники прощали нанимателей за спрятанную кошку и ложь: если они видели, что квартира содержится в идеальном состоянии и платят за неё всегда исправно. Но это очень рискованный путь.

На какое жильё можно рассчитывать

Нанимателей с питомцами, как правило, ждут квартиры с самым простым ремонтом или вообще без него, со старой мебелью (советской или 90-х годов). Но тут опять же всё зависит от животного и его размеров — можно найти и вполне современный вариант, если у вас не кавказская овчарка и хорёк в придачу.

какую квартиру снять с животным

Кроме того, если хозяин сам «собачник» или «кошатник», то он с большей вероятностью поселит нанимателя с животным даже в квартиру с новым ремонтом и мебелью.

Но как правило, чем выше категория квартиры, тем сложнее её снять с животными.

Как можно договориться

Аргументами в вашу пользу могут быть любые факты, которые доказывают неагрессивность животного для имущества арендодателя и (главное) вашу готовность нести ответственность за возможные действия питомца.

Например, стоит озвучить, что ваш кот кастрирован, относится к гипоаллергенной породе или у него удалены когти. Если вы можете получить хорошую характеристику от хозяев предыдущей квартиры, она может быть полезной (а вдруг).

Когда вы видите, что объявление об аренде жилья размещено самим собственником и оно достаточно неформально по своему стилю, попробуйте прислать очень милую фотографию своего питомца. 

Но самый распространённый вариант — предложить увеличить страховой депозит (от +20% до +200%, но может быть и больше). Цену на аренду при этом почти никогда не поднимают, но и дисконт тоже не обсуждается.

В редких случаях хозяин требует кастрировать животное или предоставить справки о его прививках. Если это не противоречит вашим убеждениям и квартира вам нравится, то лучше пойти навстречу.

Что прописать в договоре

Прежде всего, пропишите сам факт того, что вы будете жить с питомцем. Можно указать его породу и кличку. Это делается и для вашего спокойствия тоже: так хозяин внезапно не сможет передумать. В документе фиксируется и увеличение страхового депозита.

Ещё, скорее всего, хозяин включит в договор дополнительный пункт о вашей полной материальной ответственности за поведение питомца.

Если же вы снимаете квартиру с дизайнерским ремонтом из категории бизнес-класса и выше, то будьте готовы, что вместе с договором будет составляться полная опись всего имущества с детальным фотоотчётом. И следите, чтобы ваш попугай не долбил комод Чиппендейла.

Совет: когда мы выселялись, хозяин квартиры написал нам рекомендательное письмо. В нем он рассказал, что мы вовремя вносили плату и что коты не разгромили дом.

В объявлении пишут, что с животными можно, а потом выясняется, что нет. Почему?

Иногда это может быть банальная ошибка или хитрость со стороны риелтора, который стремился расширить круг потенциальных клиентов всеми способами. Также есть вероятность, что хозяин просто передумал или он против конкретно вашего животного.

Наконец, иногда питомец становится просто благообразным предлогом для отказа (и вы никогда не узнаете, почему вам отказали на самом деле).

Подводим итог, запомните:

  • Сразу говорите хозяевам, что у вас есть животные. Так вы сэкономите время.
  • Если ищете с риэлтором, попросите его сообщить хозяевам о животных до просмотра.
  • Если хозяин сомневается, растопите лед: покажите ему фотографии и видео питомцев.
  • При подписании договора внимательно осмотрите квартиру. Опишите в акте приема-передачи все недостатки, даже мелкие, чтобы их потом не приписали вашим котам.
  • Не скрывайте поломки, когда выселяетесь. Лучше договоритесь с хозяином о компенсации повреждений.
  • Составьте акт возврата квартиры. В нем опишите поломки и укажите сумму компенсации.
  • Попросите хозяина квартиры подписать рекомендательное письмо. Это поможет найти новую квартиру.

Спасибо: https://realty.yandex.ru

Познай наш

Наш Дзен


Нравится статья?

Поделитесь ссылкой с друзьями:

Советуем почитать:

Все статьи

Возврат к списку