Разместить

Сдача квартиры в аренду и уплата налогов

Сегодня мы разберём вопрос, насколько затратное дело оплата налога с дохода от аренды жилья в Казани, как его уменьшить, и к кому обратиться, если вы решили легализовать ваш маленький (или большой) бизнес по аренде жилья в Казани

01.11.2015 8375 просмотров

Если вы хотите сдать квартиру в Казани, то, должны платить налог с доходов. При этом не обязательно зарегистрироваться как ИП, несмотря на то, что сдача недвижимости в аренду, и получение постоянного дохода от этого, фактически приравнивается к индивидуальному предпринимательству.

Особенности для физических лиц

Владелец квартиры ежегодно обязан платить налог, размер которого для гражданина Российской Федерации единый, и составляет 13% от его дохода. Для тех, кто проживает на территории РФ меньше 183 дней в году, эта величина будет выше, и составляет 30%. 

Налоги для индивидуальных предпринимателей

Зачем же вообще начинать регистрацию ИП? Ответ прост – чтобы сэкономить, ведь индивидуальный предприниматель по УСН платят всего 6% от годового дохода.

Регистрация физического лица в качестве ИП приходит очень быстро, процедура в налоговой проходит всего 5 дней. Чтобы зарегистрироваться, нужно заплатить 800 р. госпошлины, и услуги нотариуса, которые в разных конторах разные и начинаются от 1 300 р. Этот вариант подходит владельцам, которые получают от сдачи квартиры доход более 25 000 р. В случае если вы сдаёте не одну квартиру, будет лучше приобрести патент на сдачу недвижимости.

Патентная система доступна только индивидуальным предпринимателям и недоступна физ. лицам. Сколько он будет стоить зависит от вида недвижимости (нежилая или жилая) и её площади. Идём на сайт налоговой http://patent.nalog.ru/info/ и рассчитываем стоимость патента, например, в Казани патент на объект 50 кв. м. на год будет стоить 12 600 рублей. Нужно понимать, что при сдаче в аренду нескольких квартир, помещений, гаража, например, то на каждый объект нужен свой патент.

Закон чётко прописывает, что число объектов, которые сданы, должно быть равно числу договоров аренды. В Казани распространено, что один многоквартирный объект снимают несколько арендаторов, и вот в таком случае есть риск, что каждую их комнат могут признать, как отдельный объект, и, следовательно, он будет подлежать налогообложению, и собственника жилья обязуют приобрести несколько патентов. Хотя общего мнения у контролирующих этот процесс органов не существует. В данных случаях можно в одном патенте указать несколько объектов и его стоимость будет умножаться на их количество.

Порядок уплаты налога и срок.

Физ. лица обязаны по итогам прошедшего календарного года подать декларацию по форме 3-НДФЛ в территориальную налоговую инспекцию по месту жительства до 30 апреля. Уплатить налог нужно обязательно до 15 июля. Упростить оплату налога можно через сайт госуслуг http://www.gosuslugi.ru/.

Индивидуальные предприниматели также обязаны заплатить налог до 30 апреля.

При регистрации физ. лица в качестве индивидуального предпринимателя и покупке патента, нужно знать, что его оплата будет осуществляться по-разному. Если срок патента ограничен полугодом, то патент нужно оплатить целиком за 25 дней после срока, когда он начал работать. Если он выдан больше чем на 6 месяцев, то оплата происходит в несколько этапов: 1/3 суммы – за 25 дней после срока, когда он начал работать, а 2/3 — не позднее чем за 30 дней до окончания текущего налогового периода.

Материал подготовил Михаил Сторожев

Познай наш

Наш Дзен


Нравится статья?

Поделитесь ссылкой с друзьями:

Советуем почитать:

Все статьи

Возврат к списку